Избиение подростка стоило милиционерам 100 тысяч рублей
23 сентября 2005 года

23 августа 2004 года в оздоровительный лагерь «Ласточка» под Казанью, где отдыхали воспитанники казанского детского дома, к охранявшим летнюю базу милиционерам в гости прибыли их коллеги по работе. Утром 24 августа несколько воспитанников отправилась на рыбалку на озеро. Здесь же охранники лагеря и их гости устроили праздник, во время которого распивали спиртные напитки. Халитов и Ушков отозвали 15-тилетнего Артема Федорова в расположенные поблизости от берега кусты и предложили ему признаться в квартирной краже, которую он якобы совершил в Ново-Савиновском районе Казани. Артем отказался, после чего будущие подсудимые начали избивать подростка и нанесли ему не менее шести ударов руками и ногами каждый по различным частям тела, в том числе по голове и шее, причинив повреждения в виде вывиха шейного позвонка, и множества кровоподтеков и ссадин.
Мальчик сообщил о случившемся воспитателю группы, которая и вызвала милицию. Халитов и Ушков пытались скрыться, но были задержаны.
Представляющие интересы потерпевшего подростка работники детского дома обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого провели общественное расследование. Партнерская организация Фонд «Общественный вердикт» предоставила Артему Федорову адвоката.
29 ноября 2004 года Высокогорский районный суд Республики Татарстан признал командира отделения патрульно-постовой службы Советского РУВД г. Казани прапорщика Рината Халитова и участкового уполномоченного милиции Советского РУВД г. Казани младшего лейтенанта Игоря Ушкова виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц и приговорил Ушкова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; Халитова - к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет. При этом суд не признал, что милиционеры были «при исполнении», тем самым лишив Федорова возможности обратиться с иском к казне России.
Казанские правозащитники посчитали, что приговор суда не восстановил в полной мере права и законные интересы потерпевшего, так как по делу не был предъявлен гражданский иск с требованием возместить материальный и моральный вред, причиненный преступными действиями милиционеров. Правозащитный Центр города Казани обратился к прокурору Республики Татарстан Кафилю Амирову с просьбой инициировать со стороны прокуратуры гражданский иск в интересах потерпевшего.
11 мая 2005 года прокурором Советского района г. Казани в Советский районный суд был внесен иск о возмещении Артему Федорову морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Сегодня на заседание суда оба бывших милиционера не явились. После того, как дважды секретарь судьи тщетно пыталась найти ответчиков, судья Эльмира Садыкова с согласия помощника прокурора Советского района Дмитрия Дындова, который представлял интересы Артема Федорова в суде, решила вынести решение в заочном порядке без присутствия ответчиков. При этом она пояснила, что до Халитова и Ушкова будет донесено право обжаловать решение о компенсации в 100 тысяч в Верховный суд Татарстана в течение 10 дней.
– В производстве Правозащитного Центра города Казани находится несколько дел, связанных с нарушениями прав несовершеннолетних, - рассказывает председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. – Могу с уверенностью заявить, что при реализации подобных дел решающую роль играет активная позиция родителей, законных представителей или опекунов. От них зависит, останется ли у ребенка на всю жизнь страх перед людьми в погонах, перед представителями государственной системы, или же подросток на реальном примере уяснит, что за свои права можно и нужно бороться.

Правозащитный Центр города Казани